Для взрослого

Важны профилактика ВПЧ инфекции и её своевременное обнаружение

Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает целый спектр заболеваний.

ВПЧ или вирус папилломы человека очень широко распространённый вирус, который вызывает заболевания различного спектра.

ВПЧ может вызвать:

  • на коже и слизистой различной формы и размера папилломы и кожные наросты (например, бородавки на пальцах)
  • остроконечные бородавки на внешних половых органах, которые называются кондиломами
  • папилломы слизистой ротоглотки
  • на слизистых половых органов плоские, часто незаметные невооружённому глазу, бородавки, которые при длительном сохранении могут способствовать образованию рака (шейки матки, вульвы, влагалища, полового члена)
  • рак ануса
  • рак ротоглотки, например, рак горла

Какие типы ВПЧ самые опасные?

Известно более 150 различных типов ВПЧ. С половыми органами связано около 40 типов ВПЧ.
Из них с высоким риском образования рака шейки матки это в первую очередь типы: 16,18, а также 31, 33,35, 39, 45, 51,52, 58 и 59.
ВПЧ 16 и 18 вызывают примерно 70% всех случаев рака шейки матки.
Кондиломы и папилломатоз дыхательных путей вызывают в основном ВПЧ 6 и 11.
Наиболее частые возбудители рака ротоглотки – ВПЧ 16,33,35, 18, 26, 45, 52 тип.
Развитию рака ануса способствуют ВПЧ 16, 18, 33, 31, 58, 6 и 35.
Раку пениса способствуют ВПЧ 16, 6, 33, 45, 35, 59 и 18.
Профилактической вакциной против ВПЧ можно защититься от ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 типов.

Желаю больше узнать о болезнях, вызываемых ВПЧ.

Какие типы ВПЧ наиболее опасны?
Как проходит заражение ВПЧ?

Как происходит инфицирование ВПЧ?

Большинство женщин и мужчин, кто жил половой жизнью, соприкасаются с ВПЧ в течение жизни. Вероятность заразиться ВПЧ возрастает при смене сексуальных партнёров.
ВПЧ передаётся от человека человеку через контакт с кожей или слизистых оболочек:

  • во время полового контакта
  • во время близкого физического контакта, такого как поцелуи, поглаживания и ласки
  • во время орального секса

ВПЧ можно передавать, не предполагая этого, потому что в основном носители ВПЧ не знают о своей инфекции, так как вирус не вызывает никаких симптомов или жалоб.
В отличии от плоских кондилом, остроконечные кондиломы могут вызывать кровотечение и зуд.
У молодых людей ВПЧ рутинно не тестируется, потому что частота распространённости ВПЧ очень высока и обычно вирус пропадает в течение 2 лет.
На наличие вируса проводится тестирование, если есть изменения в ПАП мазке или при клиническом подозрении на болезнь.

Как себя защитить?

Безопасный секс важен, так как защищает от многих инфекций, передаваемых половым путём. Важно последовательное использование презерватива, особенно в случае новых партнёров.
Использование презерватива существенно уменьшает риск заражения ВПЧ, однако небольшая возможность для передачи вируса остаётся, в случае, когда ВПЧ находится на коже и слизистой, которые презерватив не закрывает.
Самый эффективный способ профилактики ВПЧ – это вакцинация против ВПЧ до начала половой жизни.
Вакцинация защищает также и от кондилом.
Для своевременного обнаружения изменений вызванных ВПЧ инфекцией важен регулярный врачебный осмотр.
Для мужчин не существует скрининга для выявления ВПЧ, поэтому необходимо внимательно относится к изменениям в своём теле. К врачу нужно обратиться, если заметите на половых органах или других частях тела необычные наросты или повреждения на кожных покровах или слизистой, которые не заживают.
Женщинам стоит обратиться к гинекологу, если имеются, например, кровотечения вне менструации, после половых контактов, или другие жалобы.
Важно принимать участие в государственных скрининговых программах и посещать регулярно гинеколога, который может обнаружить изменения на шейки матки, когда жалобы отсутствуют.

Как защититься?
Вакцинация против ВПЧ после начала половой жизни

Есть ли польза от вакцинации, если я уже живу половой жизнью?

В течение жизни вирусом папилломы человека инфицируется большинство женщин и мужчин, потому что это одна из самых распространённых инфекций, передаваемая половым путём.
Хотя вакцинация против ВПЧ самая эффективная до начала половой жизни, можно вакцинироваться и позже. Вакцина против ВПЧ была разработана прежде всего для профилактики рака шейки матки, однако действует эффективно и против раков и изменений в других органах, вызванных типами ВПЧ, которые содержатся в вакцине.
С помощью вакцинации как женщины, так и мужчины могут защитить себя от тех типов ВПЧ, которые содержатся в вакцине и с которыми они могут столкнуться в течение жизни.
Вакцина защищает здоровые, неповреждённые ткани и клетки. Вакцинация эффективна и рекомендована также после лечения повреждений, вызванных ВПЧ, в первую очередь, чтобы предотвратить повторное инфицирование от своего партнёра, который является носителем вируса.

Есть ли польза от вакцинации, если я уже заражён ВПЧ?

На основании исследований известно, что большинство людей сталкиваются в течение жизни с различными типами ВПЧ. После заражения организм начинает бороться против вируса и в основном вирус пропадает. При соприкосновении с ВПЧ инфекцией или заболевании не появляется сильного и стабильного во времени иммунитета, поэтому не образуется защиты от нового заражения. Следовательно, остаётся вероятность повторного инфицирования этими же или новыми типами ВПЧ. При вакцинации образуются антитела, которые защищают в течение длительного времени и препятствуют прикреплению ВПЧ к клеткам. Важно понимать, что с помощью вакцинации можно себя защитить от тех типов ВПЧ, инфицирования которыми ещё не произошло.

Вакцинация против ВПЧ после заражения ВПЧ
Организация скринингового обследования на рак шейки матки

Начиная с 2021 года изменился порядок проведения скрининга рака шейки матки.

Участие в скрининге добровольно.
Обязательно воспользуйтесь предоставленной возможностью, так как это поможет заранее обнаружить возможные изменения в клетках и предраковые изменения, когда их можно лечить.

  • 1. Что изменилось в скрининге рака шейки матки?

    Изменилась идея скрининга рака шейки матки. Если раньше брали ПАП мазок у женщин, участвующих в скрининге, то теперь, начиная с 2021 года, в первую очередь тестируется наличие вируса папилломы человека (ВПЧ).

  • 2. Почему именно ВПЧ?

    Возбудитель рака шейки матки ВПЧ (Human Papilloma Virus) или вируса папилломы человека определённые типы. Они называются штаммами вируса высокого риска и передаются (главным образом) половым путём. При инфицировании ВПЧ со временем могут появиться изменения в клетках, из которых в дальнейшем могут развиться предраковые изменения и рак шейки матки.

  • 3. Отношусь ли я к целевой группе скрининга?

    Если Ты являешься женщиной в возрасте 30-65 лет, то Тебя ожидают на скрининге каждые 5 лет. В 2021году на скрининговое обследование на раннее выявление рака шейки матки приглашены женщины 1956, 1961, 1966, 1971, 1976, 1981, 1986, 1991 годов рождения. Начиная с нынешнего года в скрининге сможешь принять участие даже, если отсутствует страхование.

  • 4. Какая разница между ПАП тестом и ВПЧ тестом?

    В целом для пациента нет разницы, потому что имеет место быть обычный гинекологический осмотр, в ходе которого с шейки матки берётся анализ с помощью специальной щёточки.
    При взятии ПАП мазка клетки изучают под микроскопом. Обследование позволяет обнаружить клетки с отклонениями от нормы, в том числе с такими изменениями, из которых в дальнейшем могут образоваться раковые клетки.
    ВПЧ тест берётся также специальной щёточкой с поверхности слизистой шейки матки и канала шейки матки. В этом случае исследуется наличие или отсутствие вируса на шейки матки.

Дополнительная информация

Найдите ближайший консультационный центр на карте

Пожалуйста, используйте современный браузер.